«Единая Россия» и Минпросвещения создали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ

В пресс-службе партии «Единая Россия» рассказали о том, как прошел I Всероссийский родительский форум, в котором приняли участие около тысячи родителей из 85 регионов страны.

На форуме сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что капремонт школ, который включен в народную программу «Единой России», в январе 2022 года стартует по всей стране.

По мнению президента РФ в капремонте нуждаются около 3000 школ, это огромный объем работы.

Министр отметил, что важно не нарушать образовательный процесс и при обсуждении проектов ремонта подключать как учителей, так и самих школьников.

Алена Аршинова, первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению, отметила, что хлд реализации программы капремонта школ будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Подчеркнула, что по возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение.

Представители регионов озвучили предложения о создании особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение, а также о составлении реестра образовательных учреждений, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания, чтобы призвать к ответу недобросовестных подрядчиков.

Прозвучала и инициатива привлечения родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ, а к оснащению в школах спортивных объектов – представителей профессионального спортивного сообщества.

Напомним, в Самарской области только за последние три года ввели в систему образования 40 зданий детских садов (до конца года введут еще 10) и 9 школ. Одна из них – на Пятой просеке.

Председатель родительского собрания Западного образовательного округа Самарской области Екатерина Ермолаева заключила:

«Вопрос строительства и капитального ремонта школ важен для всех нас, родителей и педагогов. Сложилась такая ситуация, что детей больше, чем школы и детские сады могут реально вместить. Есть необходимость в создании и увеличении полноценных новых места и в детских садах, и в школах».