Мэрия Самары расторгла контракт с компанией Ушамирского ООО «Гарант-21»

В начале октября 2021 года стало известно о подробностях контракта на покупку земель для нового кладбища. Чиновники выдвинули определенные условия к предстоящей покупке. Новое кладбище должно было расположиться в Куйбышевском районе или на границы Самары с Волжским районом, а на его территории не должно быть старых захоронений и иного имущества.

В конце октября городские власти подвели итоги торгов. Единственным участником и победителем аукциона стало ООО «Гарант-21». Компания оценила свои услуги в 7,5 миллиона рублей. Фирма опосредованно связана с именем известного самарского бизнесмена Алексея Ушамирского об этом сообщает 63.ru.

Подрядчик предложил разместить кладбище в п. Черноречье Волжского района. Однако земельный участок не соответствовал условиям контракта: на площадке находились бетонные конструкции и трансформаторной подстанции.

В связи с этим сотрудники прокуратуры возбудили дело об административном правонарушении по статье «Неисполнение контракта» в адрес руководителя «Гарант-21» .

Городские власти в одностороннем порядке разорвали договор.

Между тем, по словам представителей мэрии Самары, места на кладбищах закончатся через 5 лет.

Еще в 2010 году власти нашли новый участок для погоста в Кинельском районе, но процесс пришлось приостановить из-за проблем с финансированием и оформлением земелььного участка. А через несколько лет проект и вовсе свернули.

Так же власти хотели решить проблему с нехваткой мест строительством крематория. Сейчас этот спорный объект хотят разместить недалеко от сельского поселения Хорошенькое в Красноярском районе.

В декабре 2020 года местные власти анонсировали проектирование еще одного погоста. Работы на объекте планируют начать не раньше 2024 года, а закончить — 2 года спустя.