В Самаре в декабре 2021 года на официальном уровне хотят ввести сертификаты здоровья

16 декабря 2021 года депутатами Госдумы в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в федеральный закон, предполагающий санитарно-эпидемиологические дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, который на официальном уровне вводит понятие "сертификат здоровья". Действовать сертификат будет от шести месяцев до одного года. Главной целью законопроекта служит защита граждан от эпидемии COVID-19.

Главврач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец утверждает, что внедрение сертификатов в жизнь граждан позволит в условиях пандемии обеспечить беспрерывную работу учреждений и организаций общего пользования. Также он подчеркнул, что не считает данную меру ограничительной и жёсткой.

Согласно внесённым в законопроект изменениям, сертификаты смогут получить все граждане, в организме которых есть антитела к коронавирусной инфекции. При этом абсолютно не имеет значение, каким образом они попали в организм - после перенесённой болезни или после прививки отечественной или иностранной вакциной.

Важно отметить, что введение в использование сертификатов здоровья уже показало свою высокую эффективность.