Дмитрий Азаров провел заседание Наблюдательного совета НОЦ «Инженерия будущего»

В четверг, 16 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел расширенное заседание Наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» (НОЦ).

На официальном сайте правительства сообщили, что основной темой для обсуждения стали результаты работы НОЦ за последние 2,5 года, а также перспективы его дальнейшего развития.

Напомним, главной целью НОЦ является достижение мирового лидерства в научно-технологическом развитии, решение задачи нацпроекта «Наука». В регионе в мае 2019 года по поручению губернатора был открыт НОЦ «Инженерия будущего».

На открытии заседания Дмитрий Азаров отметил, что НОЦ сейчас - динамично развивающийся межрегиональный проект, объединяющий усилия и компетенции 6 регионов – партнеров.

Елена Шмелева заявила, что НОЦ решает важную задачу по глобальному вовлечению в науку молодежи. Она считает, что это потрясающая возможность каждому присоединиться к такому масштабному проекту.

Кстати, в Самаре по модели центра «Сириус» сейчас работает центр для одаренных детей «Вега», оба центра взаимодействуют и по части НОЦ.

Подводя итоги мероприятия, Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что все поступившие предложения в ходе заседания, а также выдвинутые инициативы, будут проработаны на предмет дальнейшего вынесения на заседание Государственного совета - как сообщили на сайте samregion.ru.