Психолог из Самары раскрыла главный секрет поднятия новогоднего настроения

Психолог из Самары Регина Валиева поделилась секретами поднятия новогоднего настроения в уходящем 2021 году. Ведь чего греха таить: год выдался тяжелым, снег, если и выпал, то только сегодня, да и вообще: тонкая материя под названием «новогоднее настроение» с каждым годом, кажется, уходит от нас все дальше и дальше. Специалист поделилась своим мнением, как сохранить чувство новогоднего чуда.

Это вполне нормально – перед каждым Новым годом вы заходите в магазин, видите эти прекрасные елочки, огоньки, гирлянды. Но настроения почему-то нет. Иногда начинаете и вовсе ворчать, зачем так рано украшают город. Во время пандемии преград для соответствующего настроя очень много – могут мешать проблемы со здоровьем, на работе, невозможность провести каникулы как и где хотел, - рассказывает о проблеме Валиева.

Психолог объяснила, что, глобально праздник нужен для того, чтобы испытать положительные эмоции. Это и отличает его от рутины и будней, когда приходится день за днем выполнять автоматически одни и те же действия.

Не нужно ждать чего-то фееричного – вместо хорошего настроения можно поймать чувство обманутых ожиданий. Новый год всегда считали семейным праздником, поэтому его и стоит провести дома, в кругу самых близких – это время общения и тех милых, приятных мелочей, которые окружают Новый год. Чтобы он состоялся, нужно получить тот самый новогодний заряд позитива, - объясняет Караваева.

Существует пять эффективных шагов, которые позволят настроиться на нужный лад и вернуть ожидание любимого праздника. Во-первых, стоит вообще для начала вспомнить, что будет Новый год. А то все как-то забывают на фоне рутины.

Во-вторых, стоит начать задуматься о том, где и с кем вы проведете праздник. Это для того, чтобы вы не попали в неловкую ситуацию: 31 декабря наступило, но вы так ничего и не решили. Подготовка к празднику – гораздо приятнее, чем сам праздник. Можно подумать о том, какие подарки вы купите близким и когда это лучше сделать, когда поставить елку, что будет на праздничном столе. Купите баночку зеленого горошка для оливье, или икры (пока она еще стоит в районе 500 рублей).

Может и покажется банальным, но дом нужно украсить. Чем угодно. Гирляндами, свечками, мишурой, елкой. Но и это лучше сделать не в последний момент (как в американских фильмах), а заранее. Новогодние атрибуты в квартире поднимают настроение.

Застолье - это хорошо, но, а что же дальше? Подумайте. Ведь провести всю ночь за столом – такое себе занятие. Стоит придумать несколько вариантов интересного и приятного для всех досуга – конкурсы, настольные игры, прогулка, караоке или что-нибудь эдакое.

И, конечно, самое главное: не забудьте загадать желание под бой курантов. Его стоит придумать заранее, после того, как вы проведет внутренний самоанализ, и поймете, чего же вам действительно хочется в предстоящем году. Еще одна важная деталь – желание обязательно должно быть на 2022 год, а не на 10 лет вперед.

- Вообще, считается хорошим способом – устроить праздник родным и близким, а не самому себе. Когда мы делаем что-то для другого, вкладываем в это душу, то радуемся сами. Когда вы купили подарки, положили их под елку, а ваши дети или жены, или мужья радостно обнаруживают сюрпризы – это и для вас праздник и радость, - пояснила психолог.