Омикрон-штамм в декабре 2021 года удваивает количество заболевших каждые 2 дня

В Самарской области стало известно, что было увеличено тестирование граждан на наличие коронавирусной инфекции. Причиной стало появление нового опасного штамма "омикрон". Специалисты высказывают серьёзные опасения, касательно данного подвида, сообщает ГТРК "Самара".

Армен Бенян, министр здравоохранения Самарской области, рассказал, что омикрон поражает лёгкие человека значительно быстрее. Если другие штаммы наносят ущерб организму чуть больше, чем за неделю, то омикрон справляется за два, самое большее три дня.

Известно, что на данный момент в России было зарегистрировано 20 случаев заражения новой смертельной болезнью. В других уголках мира таких было значительно больше. Армен Бенян подтвердил, что специалисты области на данный момент ожидают распространения нового подвида. Известно, что схема лечения останется прежней, как при обычном заражении, но опасность нового штамма гораздо выше.

Напомним, что на сегодняшний специалисты отмечают положительную динамику - выздоровевших теперь больше, чем заболевших коронавирусной инфекцией.