В Самарской области женщина наживалась на детях-сиротах, предоставляя "убитые" квартиры

В Самарской области было утверждено обвинительной заключение по уголовному делу о служебном подлоге и злоупотреблениях, которые допустили при приобретении жилья для детей-сирот, сообщает Генеральная Прокуратура РФ.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего замруководителя муниципального учреждения. Женщину обвинили в служебном подлоге и злоупотреблении в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственного и муниципального имущества.

Как считает следствие, в 2019 году замруководителя муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики муниципального района Богатовский», способствовала приобретению квартир для детей-сирот у конкретных владельцев.

Она сфальсифицировала документацию, где были указаны ложные сведения о технических характеристиках жилья и разместила её на на сайтах от имени участника торгов, заранее определив его победителем.

Женщина также подготовила фиктивные акты осмотра помещений и внесла недостоверные сведения о состоянии квартир, таким образом было приобретено 6 квартир, каждая из которых стоила около одного миллиона рублей. Следствие выявило, что квартиры не соответствовали предъявленным требованиям и непригодны для проживания в них.

Сейчас прокуратура оспаривает сделки по недвижимости в суде. На бывшего супруга обвиняемой, главу Богатовского района, возбудили уголовное дело за халатность.