В Самаре на границах исторического поселения в 129 квартале хотят построить еще 7 высоток

В Самаре на границе исторического поселения собираются возвести высотные здания, о чём сообщили в мэрии областной столицы, сообщает ГТРК "Самара".

По плану застройки 129 квартала, который располагается на территории между улицами Самарской, Маяковского, Садовой и Чкалова, общая площадь которой составляет 16 988 квадратных метров.

Строительная компания собралась возвести 7 секций, где будет расположено 316 квартир. Также был оборудован паркинг на 624 места. Также в первой секции собираются создать дошкольное учреждения для кратковременного пребывания в том месте.

В проекте было предусмотрено две очереди реализации проекта. Первая очередь составлять с 1 по 4 секцию, вторая очередь с 5 по 7 секцию. Известно, что они будут разделены проездом. В первой очереди в паркинг можно будет попасть с помощью лифтов, а во вторую с помощью пандусов.

Внешний вид здания оборудуют стеклянными и алюминиевыми фасадами, а с улицы Самарской будет создаваться эффект дематериализации - стены будут растворяться в небе. Общий вид двора сделают более традиционным - создадут открытые балконы и лоджии. Каждую секцию поднимут на двухэтажный стилобат, чтобы разместить объекты культурно-бытового обслуживания.

Особенностью застройки станет плавные переход от малоэтажных зданий в 6 этажей к многоэтажным, в 17 этажей. 26 декабря жителям Самары предоставится возможность внести свои предложения по проекту.