В Самаре открыли памятник «Самарские чекисты – Герои Отечества» 17 декабря 2021 года

В Самаре 17 декабря 2021 года открыли мемориал. Он получил название "Самарские чекисты - Герои Отечества". Открытие комплекса было приурочено к профессиональному празднику сотрудников силового ведомства, который традиционно отмечается 20 декабря. Комплекс в торжественной обстановке открыли возле здания регионального управления Федеральной службы безопасности (УФСБ).

На открытии мемориала присутствовали губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, руководитель УФСБ по Самарской области Андрей Акулин, депутат ГосДумы РФ Александр Хинштейн и глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов. Также присутствовали представители различных ветеранских организаций.

Памятник посвящён двум Героям Советского Союза - Вениамину Лезину и Льву Маневичу, а также Герою России - Алихану Калиматову. Отметим, что все трое в своё время служили в ведомстве.

На территории Самарской области ведётся работа по увековечиванию героев, а УФСБ оказывает значительную помощь и вносит свой вклад в это благородное дело, отметили в СамараГис.