СОФЖИ выиграл суд за землю для реновации «5 кварталов» у власти Самары

Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел кассационную жалобу от представителей СОФЖИ, которые хотели отменить решение апелляционной инстанции в споре с департаментом управления имуществом губернской столицы, сообщает 63.ru.

Причиной спора стала территория в Ленинском районе областной столицы. Как сообщают представители СОФЖИ, у них во владении есть дом, который расположен по адресу Садовая, 116 и Садовая, 118.

Известно, что в августе прошлого года представители фонда обратились к представителям власти с заявлением о предварительном согласовании передачи земельных участков без торгов бесплатно, но специалисты департамента отказались это делать Оказалось, что территория находится в общественно-деловой территориальной зоне, что было отражено в распоряжении правительства Самарской области.

Для решения проблемы СОФЖИ обратились в арбитраж. Для доказательства они указали, что приобрели помещения в 2015 году. Дома были построены больше века назад, они не обладают признаками культурного наследия. Арбитраж согласился с выводами истцов и признал распоряжение чиновников недействительным, но власти оспорили решение в апелляционном суде. После была подана кассационная жалоба и земельные участки вновь должны будут переданы СОФЖИ. Мэрия может вновь обжаловать приговор в Верховном суде.