Самое вкусное оливье выявили в Кинеле

18 декабря в Кинеле состоялась кулинарная битва непрофессионалов по массовому приготовлению салата оливье.

Представители Волжского, Кинельского районов, города Кинель и Советского района Самары сразились в умении быстро, но вкусно нарезать и креативно подать угощение. Среди участников команд педагоги, водители, строители, чиновники, музыканты и просто домохозяйки.

Стартовые условия для всех 8 команд, подавших заявку на кулинарные состязания, были одинаковые, вес продуктов одной команды не должен был превышать 5 кг. Рецептами участников никто не ограничивал, а рецептов, к слову в интернете можно найти около 100. Вот и на состязании удивленная публика пробовала салаты оливье с мраморной отварной говядиной, языком, раковыми шейками, добавлением гранатовых зерен и обычные, классические.

Среди жюри не было профессиональных поваров и рестораторов, а по их мнению вкусовые качества и подача блюд были на самом высшем уровне. В итоге, все участники распределились по местам с шагом в один-два балла. Победила команда «Миссис Оливье» из Кинельского района. Девушки приготовили на суд жюри классический рецепт салата.

«Пальчики оближешь»,- зрителям, к счастью, тоже можно было вдоволь поесть салаты любой из восьми команд.

«Семейное приготовление блюд всегда сближает, приносит радость, позитивное общение. Наш Кинельский округ - одна большая дружная семья. Мы собрались вместе, а потом вместе пели, шутили, готовили. А потом также вместе мы съели вкуснейшие салаты и даже встретили Деда Мороза. Это ли не праздник души»,- рассказал идейный вдохновитель оригинальных новогодних соревнований заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Живайкин.