Счетная палата в декабре рекомендует создать муниципальные приюты для бездомных животных

В Самарской области счётная палата проверила использование денег областного бюджета, которые были выделены на 2019-2021 годы на организацию деятельности по обращению с бездомными животными, сообщает "Другой город".

Счётная палата установила, что на 2019 годы бродячих животных насчитывалось 32,7 тысяч без владельцев. К 2021 году численность сократилась до 25 тысяч. Планируется. что к следующему году по сравнению с 2019 годом их число сократится на 31%, а именно на 10 тысяч.

Несмотря на то, что количество безнадзорных животных снизилось, в Самаре число бродячих собак только увеличилось. В 2019 году их было 8 тысяч, а сейчас уже 9,4 тысяч.

В счётной палате пояснили, что про проверке выяснилось, что общий размер норматива не включал расходы на размещение и содержание в приютах животных до появления новых владельцев или наступления естественной смерти.

Всего в регионе было зарегистрировано 16 частных приютов для животных, муниципальных приютов среди них нет. Было отмечено, что создание муниципальных приютов могло бы стать одной из мер по решению проблемы содержания животных без владельцев, в том числе и безвозвратного содержания.