СОФЖИ выиграл суд за землю для реновации проекта «5 кварталов»

В арбитражном суде Поволжского округа была рассмотрена кассационная жалоба, поданная представителями Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). В своём иске они планировали отменить решение апелляционной инстанции.

Напомним, что причиной их спора с департаментом управления имущества Самары явились два участка земли в Ленинском районе областной столицы. По словам представителей фонда жилья, в их собственности находится дом № 116 на улице Садовая и квартира в доме № 118 на той же улице. В августе прошлого года СОФЖИ обратились к мэрии города с предложением бесплатной передачи участков без предварительных торгов. Но оказалось, что данный участки находятся в общественно-деловой территориальной зоне и это отражено в распоряжении правительства региона, в котором обозначена планировка города в границах улиц Молодогвардейской, Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Ленинской, Садовой и Льва Толстого.

Земельные участки, ставшие причиной борьбы, входят в проект "5 кварталов" по реновации центра старого города с помощью развития уже застроенных участков, сообщает 63.ru.