В Самаре хотят запретить движение катеров и гидроциклов по реке Татьянке

В Самарской области в скором времени могут внести изменения в правила пользования водными объектами. В частности это коснётся маломерных судов (судно, длина которого не превышает 20 метров) - катеров, гидроциклов и тд.

Вывод об этом можно сделать исходя из законодательной инициативы, поступившей в Самарскую Губернскую Думу. Суть инициативы состоит в том, чтобы запретить движение маломерных судов в акватории реки.

Помимо этого, среди негативных факторов, влияющих на состояние реки, отмечают активное строительство двух новых микрорайонов в Куйбышевском и Волжском районах города - Южный город и Волгарь.

Извилистое русло реки Татьянка изобилуют катерными базами-стоянками. Из-за этого песчано-глиняные берега водоёма размываются, а сама река начинает мелеть. Напомним, что река Татьянка - это проток в бассейне реки Самары.

В начале 2021 года обращение, поступившее в Думу выносили на публичное обсуждение. Также по факту была проведена экспертиза, в результате которой специалистами было принято решение всё же изменить правила поведение в бассейне реки. Следующим шагом будет вынесение проекта на пленарное заседание комитета Губернской Думы, уточнили в 63.ru.