Минздрав добавил в календарь прививок вакцинацию от COVID-19 среди подростков от 12 лет

Министерство здравоохранения России утвердил календарь профилактических прививок, включив туда вакцинацию от COVID-19. В первую очередь привиться предлагают жителям крупных городов. Ведомство включило а календарь подростков от 12 до 17 лет, но только при разрешении законных представителей, сообщает "Газета.ru".

Министерство здравоохранения утвердило национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемиологическим показаниям, куда добавили вакцинацию от коронавирусной инфекции.

В документе было сказано, что вакцинация от коронавируса приоритетна для разных групп населения. К приоритету первого уровня, а именно тем, кому наиболее важно вакцинироваться включили пожилых граждан старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, жителей, где население более 1 миллиона человек и граждан, которые живут в организациях социального обслуживания.

Также привиться рекомендуют работникам отдельных профессий - медицинских работников, социальных и образовательных организаций, МФЦ.

К третьему уровню приоритета причислили подростков от 12 до 17 лет. Представители Минздрава отметили, что вакцинация проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из представителей.