В Самарской области утвердили тариф на вывоз мусора на 1 января 2022 года

В Самарской области опубликовали тариф на вывоз твёрдых бытовых отходов на следующий год. Документы были подписаны в Департаменте ценового и тарифного регулирования, сообщает 63.ru.

В приказе, подписанным Аленой Гаршиной, руководителем ведомства, сказано, что стоимость вывоза кубометра отходов не изменится и также останется 598,16 рубля. Тариф будет действовать с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Деньги на вывоз мусора перечисляют оператору Самарского региона по обращению с твёрдыми коммунальными отходами компании "ЭкоСтройРесурс", которая связана с депутатами губернской думы и заводом "Родник". Срок действия соглашения девять лет, в течение которого организация обязана будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов.

Установленный тариф вызвал немало пересудов, поскольку расчёты многих не устроили. В городах оплату жителям рассчитывать, исходя из площади квартиры или дома. Главным аргументом против то, что мусорят люди, а не площадь квартиры. Так были случаи, когда возникли проблемы с квитанцией или когда счёт выставляли умершим людям.