Жители Самары высказались о запрете движения маломерных судов по реке Татьянке

В Самарской области подвели итоги публичного обсуждения правил пользования водными объектами и пришли к решению запретить плавание маломерных судов по реке Татьянке, об этом сообщает 63.ru.

Вопрос об ограничениях подняли еще в феврале 2021 года. По мнению авторов данного постановления, запрет необходим по ряду причин. Во-первых, в акватории размещено много баз-стоянок, которые становятся причиной постепенного размытия глинисто-песчаного берега.

Во-вторых, жители микрорайонов Южный город и Волгарь, которые отдыхают на речке, рискуют своими жизнями. По этим причинам на Татьянке хотят запретить устанавливать станции и ограничить движение маломерных судов. Исключение распространится только на катера экстренных служб, это медики,спасатели и пожарные.

Изменения в правилах пользования водными объектами вынесли на обсуждение еще весной 2021 года. В нем принимали участие как местные жители, так и представители различных объединений. Мнения разделились на "за" и "против". В основном разница во мнениях касалась запрета на организацию стоянок маломерных судов.

С одной стороны запрет повлечет за собой значительные ухудшения условий ведения предпринимательской деятельности. Так, против постановления выступили представители ООО «Флагман», федерации воднолыжного спорта Самарской области, федерации рыболовного спорта губернии и уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.

Однако местные жители были категоричны - это небезопасно для купающихся, и вредит экологии.