· 16+ · Оля

Самарские школьники могут бесплатно получить экогид по театру

Самарский театр юного зрителя «СамАрт» и компания МТС сообщают о развитии социального экологического проекта «Пойдем в театр!». Юные зрители, которые придут в декабре на новогодние спектакли «СамАрта», получат театральный экогид с правилами поведения в театре. Он напечатан на переработанной бумаге.

В создании экогида приняли участие работники театра, самарские школьники, их родители и педагоги, сдававшие макулатуру для переработки и создания бумаги, на которой напечатан первый тираж. Сбор вторсырья проходил в ноябре 2021 года в салонах МТС и мобильном пункте приема, расположенном рядом с «СамАртом». Всего в рамках акции было собрано более 300 килограмм старых тетрадей, альбомов, журналов и другой бумажной продукции.

«Как и у любого учреждения культуры, наша задача – прививать детям и взрослым правильные ценности и нравственные ориентиры. Наш детский гид изначально задумывался как свод правил поведения в стенах театра. Мы рады, что благодаря нашим партнерам, компании МТС, он приобрел еще одну функцию – напомнил о важности сохранения природы и вторичного использования ресурсов», - рассказала заместитель директора по работе со зрителем и развитию театра "СамАрт" Юлия Бизяева.

«МТС ежегодно реализует множество самых разных социальных проектов, направленных на развитие территорий, поддержку исторического и культурного наследия, образования детей. Хотя МТС – «зеленая» компания и наша деятельность никак не сказывается на окружающей среде, мы осознаем важность экологических инициатив и стараемся вовлечь детей и взрослых в активное участие в экопроектах», - отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Театральный экогид рассчитан на детей от 3 до 10 лет. Он объясняет юным зрителям основные правила поведения до спектакля и во время него. Также экогид рассказывает о том, как научиться актерскому мастерству. Иллюстрации к гиду создала известная самарская художница Елена Загороднева.

Напечатанный на переработанной бумаге экземпляр, можно бесплатно получить перед сеансом детского спектакля «Кто будет считать звезды» в театре юного зрителя «СамАрт» в декабре 2021 года или скачать онлайн по ссылке.