«Единая Россия» подвела итоги первой сессии в новом созыве Госдумы

Основой работы фракции «Единой России» в Госдуме VIII созыва в первую сессию стала народная программа, с которой партия победила на выборах и финансовое обеспечение ее положений в бюджете на предстоящую «трехлетку».

В нем заложены средства на поддержку семей с детьми, помощь инвалидам и людям пожилого возраста, модернизацию первичного звена здравоохранения, капитальный ремонт и строительство новых школ, поставку в регионы новых школьных автобусов и машин скорой помощи, обновление общественного транспорта, строительство сельских Домов культуры и многое другое.

«Единая Россия» также выполнила поручения Президента, которые он дал на Съезде партии, отметил он. В частности, принят закон, освобождающий семьи с двумя детьми от уплаты НДФЛ при продаже квартиры.

В весеннюю сессию партия планирует завершить согласование с Правительством и принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Также «Единая Россия» обеспечит защиту прав детей, получающих пенсию по потере кормильца, при подработке в каникулы и поступлении в вузы.
Еще одно приоритетное направление – развитие волонтерского движения и обязательное страхование жизни и здоровья добровольцев. Инициативу уже поддержал Президент, законопроект находится на рассмотрении в Правительстве.

Также в весеннюю сессию будет продолжена работа над защитой водителей от необоснованных штрафов с камер фото- и видеофиксации, будет принят законопроект «Единой России», ужесточающий наказание для педофилов.

В сфере здравоохранения «Единая Россия» планирует урегулировать вопросы введения дополнительных льгот медработникам, а также вернуться к вопросу о школьной медицине и создать прозрачную систему лечения детей и взрослых с орфанными заболеваниями.

В сфере ЖКХ «Единая Россия», по его словам, будет заниматься вопросами снижения стоимости коммунальных услуг за счет энергосберегающих мероприятий, а также ограничений для ресурсоснабжающих компаний необоснованно повышать платежи.

Помимо этого, «Единая Россия» будет контролировать выполнение программы капремонта школ и создания нового образовательного пространства в них, а также разработает меры по снижению бюрократической нагрузки на учителей. Еще одним направлением работы станет введение ответственности за причинение вреда окружающей среде и содействие развитию экологического туризма.

Не менее важная задача - реализация «просемейного» блока народной программы «Единой России». Его выполнением занимается комиссия партии по защите материнства, детства и поддержке семьи. Также «Единая Россия» вернется к обсуждению отраслевой системы оплаты труда учителей и врачей.