Владельцу «Вива Лэнда» бесплатно отдали участок под строительство в центре Самары

Самарская администрация предоставила строительной компании бесплатный участок в центре города. Его площадь составляет 2505 квадратных метров.

Организация заключила договор с мэрией о развитии в границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова.Так же эта территория известна как 125 квартал. Перед тем как начать строить новые здания на данном участке, нужно расселить жильцов ветхих домов и провести снос, однако процесс застопорился. Причиной этого стал спор: Власти не хотели предоставлять участок бесплатно без проведения торгов, тогда застройщик обжаловал решение, однако на это потребовался год. Организация попросила чиновников продлить срок действия договора, но им было отказано. В итоге начался новый судебный процесс.

Раньше на территории хотели разместить многоэтажные дома, двухуровневые парковки и детский сад. Но, так как квартал вошел в границы исторического поселения, то возводить дома высотой более 17 метров без согласования запрещено. Если компания получит поддержку горожан и разрешение, то она сможет построить дома высотой не более 34,3 метра, об этом сообщает tvsamara.ru.