"Бес на груди": сомнологи из Самары рассказали, чем опасен сонный паралич

Чем старше становится человек, тем с большей вероятностью он забудет, что означает "спать как младенец". Из-за постоянных стрессов и необходимости сдерживать свои эмоции в обществе, сон каждого из нас становится с годами все более беспокойным. Запутанные сновидения, постоянные пробуждения, или, что еще хуже, сонный паралич.
Журналисты "Прогорода" поговорили с жителями Самары, которые поделились своими историями об этом страшном состоянии, а также узнали у специалистов-сомнологов, как объяснить такое состояние с научной точки зрения, как предотвратить его.
Наша первая героиня, поделившаяся своей историей, впервые испытала сонный паралич из-за переутомления:

— Все началось в 2015 году, когда я начала работать в ресторане официантом, и получилось так, что очень много народу уволилось и приходилось работать без выходных вплоть до 20 дней. Я жила одна и каждый день ездила 40 километров от дома до места работы. Естественно, часто не высыпалась. Тогда-то и случился первый приступ. У меня был выходной после ночной смены. Как обычно, подготовившись ко сну, я закрыла все двери, затянула шторы на окнах. Засыпаю и вдруг...

Слышу, как будто в замочной скважине кто-то шуршит ключами. Потом слышу, будто в квартиру заходят мои родственники, с которыми я не общалась длительное время. Меня пробирает дрожь, но я понимаю, что не могу сделать ничего. Не могу открыть глаза, пошевелить рукой или ногой, и, естественно, закричать тоже не могу. В итоге я вышла из этого состояния благодаря уникальному дребезжащему звуку, с которым открывается дверь в мою комнату. Тогда я и открыла глаза, и, конечно же, ничего необычного не увидела. На некоторое время я совсем забыла о таком состоянии, но в 2016 году, когда на работе я перешла полностью на ночные смены, подобные состояния участились, и я даже научилась правильно дышать, успокаивала сама себя, так как понимала, что, чем быстрее успокоюсь, тем быстрее смогу из этого состояния выйти. За время повторяющихся приступов я видела всех демонов, которых только можно было себе представить. Они и сидели на мне, и хватали за ноги, держали руки. В общем, было очень жутко.

Окончательно забыть о состоянии сонного паралича мне помогло только одно: я уволилась. Стала высыпаться и съездила в отпуск в теплую страну (Ксения Самринова).

Вторая героиня поделилась, что сонный паралич посетил ее из-за сознательных попыток проникнуть в свои сны:

— В юношестве я увлекалась Кастанедой и различными духовными практиками. Одна из таких называлась "осознанные сновидения". Меня так затянула книга, которую я читала, что я буквально стала проводить психологические эксперименты со своим организмом и даже пыталась анализировать свои сны, и войти в особое состояние, но итогом стал сонный паралич. В тот момент я испытала настоящий ужас, будто бы видела собственное тело со стороны. Понимала, что мое тело - это не я. Но ничего не могла изменить и ощущала сильное давление в области груди. После этого с практиками я завязала. Состояние такое повторяется очень редко, но оно такого страха, как в первый раз, больше не было. (Илона Колмыкова).

"Про специфическую проблему "сонный паралич" поверхностно говорить нельзя. Приведу пример. В период пробуждения, когда человек может видеть сны, а это Rem фаза сна происходит "сонный паралич" или обездвиживание всех здоровых людей. Это нужно для того, чтобы человек не совершал никаких действий в период своих сновидений. Это спасает его и окружающих от каких-либо воздействий с его стороны. Если не обездвижить человека в период сна, то он может в быть опасным и для себя, и для окружающих. Лунатизм - это патология, при которой "ступор сна" не наступает и человек может совершать движения, в том числе опасные. Это неврологическая патология", - отметил Сергей Гусинин, кардиолог, сомнолог, главный врач клиники "Ситилаб", кандидат медицинских наук, доцент.

Третья девушка рассказала, что состояние сонного паралича настигло её из-за страха:

— Я очень мнительный человек, как и моя мама. И когда мне было 13 лет, мама рассказала, что из соседней квартиры съехали люди. Есть такое поверье, что, если квартира долго пустует, в ней обязательно заведется какая-то нечисть. Вот мы и нафантазировали себе всяких ужасов. Так, в одну ночь я сплю и мне кажется, что в дверях кто-то стоит. Жуткое существо, похожее на Голлума из фильма "Властелин колец", что-то страшное и лысое. Я пыталась обернуться, закричать, но ничего не выходило. Потом я начала задыхаться. Проснулась от того, что мама, заметив мое состояние, начала меня будить.

Когда я ей рассказала, что со мной произошло, она махнула рукой, заявив, что это просто страшный сон. Но спустя время с ней произошло то же самое, и тогда мы все поняли... Состояние сонного паралича неоднократно потом повторялось, но ощущения были уже не такие острые (Юлия Пятницына).

Сонный паралич — это нарушение процесса пробуждения или засыпания, характеризующееся полной мышечной атонией (снижение тонуса мышц физиологично при переходе в глубокие фазы сна, в фазе сна со сновидениями тонус мышц минимальный) на фоне бодрствующего сознания. У большинства пациентов развивается в момент пробуждения, сопровождается временной невозможностью произвольных движений, чувством страха, угрожающими галлюцинациями. Явление обусловлено нетипичным пробуждением во время пугающего/кошмарного сновидения, поэтому тонус мышц возвращается не сразу, при этом сюжет страшного сновидения еще свеж в памяти. Полная обездвиженность значительно усиливает эмоциональную и вегетативную реакцию страшного сновидения. Около 6-7 % популяции хотя бы один раз сталкивались с таким явлением.

Наиболее частой причиной сонного паралича является инсомния (бессонница), так как происходит нарушение структуры сна; психо-эмоциональные перегрузки и безконтрольное употребление психоактивных веществ (особенно наркотических); из редких причин можно назвать нарколепсию.

При возникновении сонного паралича нужно, по возможности, успокоится и вспомнить, что эффект пройдет в течение нескольких секунд. Если эпизоды нарушений сна случаются на ваш взгляд часто - нужно пройти обследование у невролога-сомнолога, психиатра-психотерапевта и при необходимости провести полисомнографическое обследование, - отметил Константин Мельников, кандидат медицинских наук, врач невролог-сомнолог МПК "Реавиз".

Четвертая героиня рассказала, что сонный паралич для нее - привычное явление, которое повторялось неоднократно:

— Первый приступ сонного паралича случился в 2007 году, на 1 сентября. Мне показалось, что я уже проснулась и в полудреме я слышала, как собирается на работу моя семья. Я хотела подняться с кровати, но понимала, что не могу этого сделать, будто на груди кто-то сидит. Тут кто-то начинает хватать меня за ногу, при этом, прикосновения были неестественно холодными, будто это не человек. Я начинаю все отчетливее слышать: "Вставай, дура". Когда я окончательно проснулась, начала подходить к маме и брату, спрашивать, зачем они меня будили. Но они рассказали, что не выходили из своих комнат.

В этом году, в октябре, приступ повторился. Ночью во сне я поворачиваю голову в сторону окна. Смотрю на него и понимаю, что на гардине сидит огромная рысь. Я пытаюсь ее прогнать, в голове было только слово "брысь". Вдруг она спрыгивает и идет ко мне, при этом выражение ее мордочки совершенно недоброжелательное. Когда она подошла, я начала ее гладить, потом она превратилась в клубок пряжи. Я смахиваю и просыпаюсь. На утро я чувствую, как горит моя рука. Осмотревшись в комнате, я поняла, что всю ночь просто гладила во сне ковер! (Анна Миргородская).