В Самаре в 2021 году выросло количество безнадзорных животных

Самарская Счетная палата заинтересовалась как в регионе используют выделенные на решение проблемы бездомных животных средства.

Выяснилось, что в Самаре за последние два года количество бродячих животных не уменьшилось, как ожидалось, а напротив - увеличилось.

Представители Счетной палаты сообщили, что в 2019 году численность бесхозных собак и кошек составляла примерно 8 тысяч. А в 2021 году цифра выросла до 9,4 тысяч.

В городской администрации это объяснили изменением системы обращения с домашними животными. Так, если раньше большинство пойманных бродяг подвергали эвтаназии, то теперь собак отлавливают и доставляют в приют.

Подробнее об этом рассказала мэр Самары Елена Лапушкина - животных стерилизуют, вакцинируют от бешенства. После собака получает маркировку, и ее возвращают на прежнее место обитания в соответствии с федеральным законом № 498. Повторно чипированных животных уже не отлавливают.

Сейчас городские власти ищут подрядчика на отлов бездомных животных в 2022 году. Работы оценили в 27 миллионов 352 тысячи 40 рублей 76 копеек, об этом сообщает 63.ru.