Суд отправил ректора вуза в Самаре под домашний арест

Следственное управление Следственного комитета РФ сообщает, что ректора СГЭУ согласно решению суда отправили под домашний арест за мошенничество, сообщает ren.tv.

Стало известно, что подозреваемая вместе с заместителем начальника отдела по научным исследованиям заключала фиктивные договора, по которым вуз являлся исполнителем научно-исследовательских работ. На самом деле научные работы выполнял подчинённый ректора. Он переделывал предыдущие работы и фальсифицировал результаты социологических исследований.

После работы отправлялись заказчикам, а на счёт вуза приходило финансирование. В свою очередь ректор выплачивала сотрудникам премии для кражи средств. В общей сложности было выплачено 1 миллион 400 тысяч рублей. Часть средств, которые были выделены на премиальные присвоила глава вуза.

В отношении подозреваемой следствие завело уголовное дело за покушение на мошенничество, которое было совершено организованной группой в особо крупном размере. Светлана Ашмарина полностью признала свою вину и возместила ущерб. Её отправили на домашний арест.