Из Самары в Москву и Питер в 2022-2023 годах запустят новые поезда

В 2022-2023 годах с Куйбышевской железной дороги собираются запустить новый состав - двухэтажный состав, скоростной электро поезд "Ласточка", о чём рассказал начальник Куйбышевского ЖД Вячеслав Дмитриев, сообщает 63.ru.

Глава ведомства прокомментировал, что в Правительстве России находился вопрос о поставке поездов "Ласточка-Премиум", который будет передвигаться по маршруту Самара - Пенза - Саранск - Москва. В составе будет 5 вагонов, которые будут вмещать в себя 340 мест. ориентировочно первый запуск был запланирован на декабрь 2022 года.

По его словам, из Самары в культурную столицу санкт-Петербург также хотят запустить двухэтажные поезда. Маршрут будет проходить через 9 регионов страны. Ему уже дали название "маршрут девяти столиц".

Известно, что скоростная электричка "Ласточка" начала свою работу с 11 июня 2021 года. До конца лета скоростной поезд работал в тестовом режиме. В конце августа Министерство транспорта включило его в государственный заказ на транспортное обслуживание, после чего "Ласточка" стала курсировать на постоянной основе.

Изначально электричка курсировала только по четырём остановкам - Стахановской, Пятилетки, Средневолжской и Ягодной. Затем в расписании добавили две станции - Воинскую и Задельную. Но после маршрут продлили до Сызрани и Жигулёвска. На данный момент двухэтажные составы курсируют только в Москву.