В Волгаре опять туманы…

Необычный и одновременно вполне объяснимый туман наблюдали вчера вечером жители района Волгарь. Белая дымка, по словам очевидцев, живущих в высотках в нескольких метрах от очистных сооружений, образовалась над ГОКСом и накрыла район. Понятно, что туман имел характерный запах фекалий или, если говорить официально, сероводорода. Это подтверждают и замеры: на сайте Приволжского УГМС зафиксировано превышение в воздухе Волгаря по сероводороду в 38,13 ПДК.



Откуда в -21 по Цельсию здесь взялся туман?

Вчера Приволжский ФГБУ обьявил о НМУ - неблагоприятных метеорологических условиях, попросту штиль. Такое объявление служит для предприятий сигналом в обязательном порядке снизить нагрузку. Однако, как неоднократно утверждали в СМИ сами СКС, каким либо образом влиять на интенсивность процесса на очистных сооружениях с технологической точки зрения, то есть снижать или увеличивать нагрузку, невозможно.

К тому же пик вони пришёлся на вечернее время, когда люди вернулись с работы домой, и нагрузка на канализацию, по всей видимости, возросла в разы.

Известно, что в последнее время ГОКС находится под пристальным вниманием контролирующих организаций, инициировавших ряд проверок на очистных сооружениях. Можно предположить, что и вчерашний туман не остался не замеченным ими.