В Самарскую область в январе 2022 года могут прийти морозы до -50 градусов

В Самаре синоптики рассказали, какие погодные сюрпризы может преподнести январь. Гидрометцентр России прогнозирует, что будет довольно холодно, сообщает 63.ru.

Представители ведомства сообщают, что среднемесячная температура воздуха будет, что в пределах от -10,7 до -13,9 градусов, что на 0,1-1,1 градус ниже, чем средние значения, по сравнению с многолетними значениями.

В УГМС сообщили, что январь является по статистике самым холодным зимним месяцем, когда тепловой баланс земной поверхности становится отрицательным. Средняя температура воздуха будет составлять от -9 до -16 градусов. Но жителей региона могут ожидать сюрпризы в виде потепления из-за тёплого атлантического воздуха. Температура воздуха в таких случаях поднимается выше нуля. Среди всех регионов Поволжья чаще всего происходило в Самарской области.

В январе потепление может достичь +11 градусов.

Также синоптики рассказали, что возможны аномальные морозы. ПРи вторжении арктического воздуха возможно, что температура опустится до рекордных -41 - -50 градусов, что происходило в последний раз в 2006 и 2010 годах. Синоптики отметили, что за последние 30 лет отмечают понижение температуры воздуха.