Жителей Самары призвали не выбрасывать остатки еды в канализацию в новогодние праздники

"РКС-Самара" предупреждает, что даже новогодние праздники не стоит засорять канализацию. В 2021 году было насчитано более 5 тысяч засоров. Ежедневно сотрудники цеха вынимали из колодцев непредназначенные для смыва предметы: салфетки, маски, средства гигиены, остатки еды и всё остальное, что ошибочно смывают в канализацию через унитаз или раковину, сообщает "РКС-Самара".

представители компании сообщают, что все перечисленные вещи не должны быть в сливе, а в мусорном ведре. При попадании в канализацию, нерастворимые вещества скапливаются и создают непроходимые засоры.

Ведомство отмечает, что в праздничные дни жители Самары особенно часто нарушают правила пользования канализацией и сбрасывают в неё всё, что поленились донести до мусорного ведра. Там могут оказаться картофельные очистки, скорлупа, остатки еды, салфетки и новогодние украшения.

Даже если сантехника справляется, что на выходе из дома рано или поздно обязательно образуется затор. Из-за салата, спущенного в унитаз может потечь зловонная жидкость.