В больнице Середавина губернатор открыл первое в Самарской области паллиативное отделение

В пресс-службе правительства Самарской области сообщили, что сегодня состоялось открытие первого детского паллативного педиатрического отделения в больнице имени Середавина.

Проверить палаты, в которых будут лечиться дети, прибыл губернатор региона Дмитрий Азаров. Он оценил возможности нового отделения и отметил, что открытие отделения стало возможным благодаря объединению усилий профессиональных врачей, волонтеров и представителей благотворительных фондов.

Напомним, с идеей создания данного отделения выступила Ольга Шелест, она же руководит и фондом "Евита", благодаря которому уже несколько лет помощь получают тяжелобольные дети. Проект был реализован благодаря поддержке Владимира Авестисяна.

Ранее койки для паллиативных детей уже создавались. Сейчас их стало гораздо больше. В самом отделении семь палат, в каждой из которых индивидуальный дизайн. В палатах также есть телевизоры, кондиционеры, микроволновки и холодильники. На этаже расположены душ и ванная.

По сообщению регионального правительства в центре будут организованы специальные комнаты для приготовления еды и процедурные кабинеты. Расположено стоматологический кабинет для санации и лечения зубов.