В Самарской области в декабре 2021 года открыли первое паллиативное отделение для детей

30 декабря в самарской области на базе педиатрического корпуса клинической больницы Середавина начало работать первое детское паллиативное отделение. Здесь будут оказывать помощь неизлечимо больным детям и их семьям.

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, что что инициатива к открытию отделения принадлежит руководителю фонда «ЕВИТА» Ольге Шелест. Совместно с фондом и удалось реализовать этот проект.

В новом отделении 7 палат, стены которых украшены изображениями персонажей сказок и мультфильмов. Для удобства волонтерами установлена бытовая техника:телевизоры, холодильники и так далее. На этаже обустроили отдельную душевую кабину и ванную комнату.

Также в отделении есть процедурный кабинет, комнаты для приготовления молочных смесей, ординаторская, сестринская и санитарные помещения. Все полностью оснащены необходимым медицинским оборудованием.

В паллиативном отделении смогут оказывать первичную паллиативную специализированную медицинскую помощь, лечить и заботиться о маленьких пациентах. В новом отделении есть все необходимые специалисты. При необходимости будут вызываться врачи из других отделений, об этом сообщает "Комсомольская правда".