В Самарской области чиновников отдали под суд за квартиры с плесенью для детей-сирот

В Самарской области в суде Богатовского района начнутся слушания уголовных дел в отношении экс-главы муниципалитета владислава Туркина и его жены Екатерины за халатность, служебный подлог и злоупотребления полномочиями в сфере закупок. сообщает 63.ru.

По версии следствия, в 2019 году чиновник ненадлежащим образом организовал покупку квартир для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Бывший глава заключил с собственниками договоры в рамках муниципальной программы, но к осмотру квартир были допущены люди без квалификации, из-за чего были переданы квартиры непригодные для проживания, поскольку они не соответствуют ни санитарным, ни противопожарным нормам.

Следствию удалось установить, что в схеме была задействована и супруга чиновника, которая приобретала квартиры для сирот. Цена контракта была завышена, а сведения о состоянии помещений сфальсифицированы.

Преступники успели таким образом приобрести шесть квартир, стоимость которых более одного миллиона. ущерб, по предварительным подсчётам составляет 6,3 миллиона рублей.