В Чапаевскую ЦГБ поступил цифровой маммограф экспертного класса

Цифровой мамограф экспериментального класса введут в эксплуатацию в центральной городской чапаевской больнице. Оснащение современным оборудованием ведется в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Заведующий отделением лучевой и функциональной диагностики Виктор Жигулев рассказал, что в начале 2022 года планируют ввести цифровой мамограф в эксплуатацию. Производительность нового маммографа гораздо выше предыдущего, таким образом возможно проведение большего количества маммографий для жительниц Чапаевска.В отличии от предыдущего оборудования, в новом не используются рентгеновская пленка и химические реактивы. Цифровые сканы попадают на цифровые негатоскопы рентгенологов, которые их анализируют и дают заключение.

Также в рамках проекта "Здравоохранения" в детском отделении Чапаевской больницы ведется ремонт входной группы. В подразделении будет внедрена новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь с использованием принципов бережливого производства, об этом рассказала sova.info.