В Самаре разрешили строить 30-этажную высотку на ГПЗ-4

В Самаре прошли публичные слушания, на которых обсудили проект строительства высотного жилого комплекса на территории бывшего ГПЗ-4.Площадка находится на пересечении Московского шоссе и улицы Луначарского, напротив ТОЦ "Вертикаль". На этом месте хотят возвести два ассиметричных здания, однако горожане идею проекта не поддержали.

В слушаниях участвовали 42 человека, и только семеро из них поддержали проект. Другие же 35 человек выступили против строительства ЖК, ссылаясь на то, что возведение новых высоток усугубит обстановку в этом районе. Это создаст проблему с парковочными местами и еще больше загрузит кольцо Московского шоссе и улицы Луначарского, где часто образуются пробки. Также увеличится нагрузка на детсады и школы, где и так мало мест. Жители предложили либо отказаться от проекта ЖК, лобо значительно сократить этажность и процент застройки.

Напомним, заявитель — ООО «Специализированный застройщик «Сигма-Строй». Компания предложила застроить участок площадью более 10 тысяч кв. м два корпуса, стоящие на общем стилобате. Первая высотка рассчитана на 22 этажа, а вторая — на 34, об этом сообщает "Комсомольская правда".