Наверх
17:15, 09.01.2022

«Не верю, что это народ сделал»: музыкант из Алма-Аты прокомментировал протесты в Казахстане

"Не верю, что это народ сделал": музыкант из Алма-Аты прокомментировал протесты в Казахстане
16+
Фото: Данияр Берекмоинов
Обычный человек никогда так не будет делать, он не будет убивать других людей.

Последние дни Казахстан захлестнула волна протестов. Редакция "Прогород Самара" связалась с музыкантом из Алма-Аты Данияром Берекмоиновым, который по стечению обстоятельств находится сейчас в Самаре, чтобы узнать его взгляд на происходящие события.

Как относишься к протестам? Что о них думают твои друзья?

К протестам я отношусь положительно. Если бы в это время я был в Алмате, возможно, я бы тоже пошел. Но это зависит от того, какой был бы митинг. Так как я хорошо отношусь только к мирным митингам - когда начинается мародерство - я такое не поддерживаю.

Мои друзья придерживаются сходного с моим мнения. Они за протест в том случае, когда люди не переходят какие-либо моральные границы.

Всегда, когда идет какой-то митинг, есть люди, которые пользуются этим моментом и начинают творить беспредел: грабить, разрушать, поджигать, убивать. В стране не без уродов.

Я поддерживаю мирный протест. Высказать свою точку зрения, пойти достучаться до кого-то. Это да. Но без жертв.

Из-за все началось? Почему так быстро вспыхнуло?

Когда все началось, народ был переполнен ненавистью и злостью к государству. Когда повысили цены на газ, на топливо, это была последняя капля. Я бы не сказал, что цены повысили на какое-то огромное количество, они все равно оставались дешевле, чем, например, в России. Но народ со своим прожиточным минимумом все равно не доволен таким повышением. Это была последняя капля для народа, поэтому все так быстро вспыхнуло.

Как думаешь, чем все закончится?

Не знаю. Я читал, что Россия ввела войска. Не знаю, чем закончится. Страшно представлять, потому что некоторые полицейские перешли на сторону народа и отдали им оружие, тем самым поддержав протест.

А сейчас внедряется войско из России, и я даже не знаю, чем это закончится. Это страшно представлять - лишь бы не было жертв или хуже того конфликта на национальной почве. Я надеюсь, что это обойдет и Россию, и Казахстан, потому что я считаю, что мы братские народы, должны держаться вместе и не конфликтовать друг с другом.

Что ты думаешь про беспорядки, в которые вылились митинги?

По поводу того, что в Казахстане сейчас убивают полицейских , и, как говорят, даже расчленяют. Я ни в коем случае не верю, что это народ сделал. В Казахстане не вандалы живут, чтобы так себя вести.

Сначала это был мирный протест, а потом все переросло в кровавую бойню. Я не думаю, что это делают простые граждане. Потому что обычный человек никогда так не будет делать, он не будет убивать других людей.

Либо это делает какая-то террористическая группировка, которая воспользовалась моментом протеста. Либо это какие-то нездоровые люди, от которых нужно избавляться и как можно скорее.

Что происходит в Казахстане: главное

2 января 2021 года в отдельных городах Казахстана люди вышли на протесты против повышения цен на сжиженный газ. Спустя небольшое количество времени протесты разгорелись по всей стране.

Несмотря на то, что президент принял требования протестующих и вернул цены на газ на прежний уровень, а также принял отставку правительства, протесты не прекратились. В некоторых городах Казахстана протестующие начали захватывать и поджигать здания местных администраций, протестующим также удалось на время захватить аэропорт в Алма-Атах. Были предприняты попытки захватить полицейский участок.

Помимо этого некоторым удалось разоружить полицию, разграбить оружейные магазины и захватить отделение национальной безопасности. Президент Казахстана предупредил о начале операции по зачистке Алма-Аты.

5 января 2021 года протесты в Алма-Ате переросли в массовые беспорядки. Протестующие, иногда вооруженные, грабили магазины, нападали на сотрудников правоохранительных органов. В этот же день в Алма-Аты направилась армия для подавления беспорядков.

Организация договора коллективной безопасности, в которой участвуют Белоруссия, Армения, Казахстан и Россия, направила миротворческие войска в Казахстан. По утверждениям властей, российские подразделения ВДВ будут обеспечивать порядок на значимых объектах в Казахстане. ОДКБ призвана приходить на помощь в случае внешнего военного вмешательства. По заявлению президента Казахстана, беспорядки были устроены извне.

Ранее редакция "Прогород Самара" вышла на связь с девушкой, которая прямо сейчас находится в Алма-Ате. Она дала интервью - «Всю ночь взрывы и стрельба»: девушка из Казахстана рассказала о протестах в Алма-Ате.

Александр Чувилин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин09 января 2022, 17:27
Будем всех ябат в анал
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 17:47
брацкий норот должин вирнутся в радную гавань!
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 17:51
:-(
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
брацкий норот должин вирнутся в радную гавань!
Ну вот и хахлодырка приползла! Без вас даже скучно уже!:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 18:08
Путин уже договорился и получит часть Казахстана, а потом рашку будут иметь все как за аннексию крыма. Так что СДМщикам придётся своим очком торговать круглые сутки, чтобы оправдать действия их любимого. Но в итоге и им придётся несладко, но СДМщикам своим недомозгом этого не понять :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Путин уже договорился и получит часть Казахстана, а потом рашку будут иметь все как за аннексию крыма. Так что СДМщикам придётся своим очком торговать круглые сутки, чтобы оправдать действия их любимого. Но в итоге и им придётся несладко, но СДМщикам своим недомозгом этого не понять :-D
Дурачку малолетнему не понять благодаря ЕГЭ что граница РФ с казахами самая протяженная в мире. И при этом она вообще никак не охраняется - на *** ни заграждений, ни зоны отчуждения, ни патрулей нет, фактически мы в одном государстве. Так что логично предположить что туда надо вводить войска.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 18:30
Конечно,весь Казахстан просто так на улицы вышел,от жизни хорошей.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Путин уже договорился и получит часть Казахстана, а потом рашку будут иметь все как за аннексию крыма. Так что СДМщикам придётся своим очком торговать круглые сутки, чтобы оправдать действия их любимого. Но в итоге и им придётся несладко, но СДМщикам своим недомозгом этого не понять :-D
А еще малолетний дурачок насмотрелся насральнова и не видит разницы между протестом мирным и стрельбой с захватом оружия в околотках либо попытки штурмов СИЗО чтобы освободить уголовников и так же захватить оружие. Рыла бы вам почаще на ваших "митингах оппозиции" в кровь разбивать может хоть поймете
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 18:48
Брацкий норот спасли ат баивикоф бандеры и наты Типерь нужна вазвращения в радную гавань
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
А еще малолетний дурачок насмотрелся насральнова и не видит разницы между протестом мирным и стрельбой с захватом оружия в околотках либо попытки штурмов СИЗО чтобы освободить уголовников и так же захватить оружие. Рыла бы вам почаще на ваших "митингах оппозиции" в кровь разбивать может хоть поймете
Защеканец ты путинский, так что соси дальше у своего ботексного и подставляй ему своё дырявое очко!
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 18:50
Хотим как у казахов!
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 19:09
Отпетушить всех СДМщиков!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Хотим как у казахов!
У казахов бензин на АЗС по 36 руб.литр, а сжиженный газ по 12 руб!
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
У казахов бензин на АЗС по 36 руб.литр, а сжиженный газ по 12 руб!
И там в магазинах цены на всё дешевле!
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Дурачку малолетнему не понять благодаря ЕГЭ что граница РФ с казахами самая протяженная в мире. И при этом она вообще никак не охраняется - на *** ни заграждений, ни зоны отчуждения, ни патрулей нет, фактически мы в одном государстве. Так что логично предположить что туда надо вводить войска.
Идиот с 3 классами образования, который недавно их закончил, что-то говорит про ЕГЭ :-D Да по твоей стилистике изложения видно, что ты либо школоторон, либо недоразвитый. Тебе, амёба, не понять, что сколько бы ты не топил за Путлера, тебя он также имеет и поимеет ещё больше. :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Отпетушить всех СДМщиков!
Обезглавить, мразей :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Отпетушить всех СДМщиков!
Анально в сраку осиновым колом!
Согласны с автором?
горожанин09 января 2022, 19:26
Армия Казахстана ок 70 тыс . Зачем звать 3 тыс солдат путинского ОДКБ ? Неужели своя армия не справилась бы с « террористами « . Или свои не захотели убивать нищих казахов ?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
Армия Казахстана ок 70 тыс . Зачем звать 3 тыс солдат путинского ОДКБ ? Неужели своя армия не справилась бы с « террористами « . Или свои не захотели убивать нищих казахов ?
Видимо да.
Согласны с автором?
горожанин09 января 2022, 19:43
Нет путинской оккупации соседних государств ! Нет путинской войне !
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Будем всех ябат в анал
Ты в горячке свой шоколадный глаз смотри не насади.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Конечно,весь Казахстан просто так на улицы вышел,от жизни хорошей.
А в США и Франции народ на улицы выходил? Неужто там тоже, как в Казахстане7
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
И там в магазинах цены на всё дешевле!
А зарплаты как?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:06
Баев надо было гасить а не магазины с больницами.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Баев надо было гасить а не магазины с больницами.
А **** ак на Украине, одних баев загасить, чтобы пришли к власти другие баи!:-D
Согласны с автором?
горожанин09 января 2022, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
А зарплаты как?
Как в путлеровской рашке. У диктатора и его другальков миллиардные доходы, а население с *** йки на *** йку перебивается
Согласны с автором?
горожанин09 января 2022, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Баев надо было гасить а не магазины с больницами.
Если в Казахстане баев не гасили, онибы не побежали за защитой к плешивому гному.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:20
Он не верит что народ на такое способен. :-D Народ и не на такое способен если его правильно попросить, а в Казахстане его видать не долго уговаривали.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Идиот с 3 классами образования, который недавно их закончил, что-то говорит про ЕГЭ :-D Да по твоей стилистике изложения видно, что ты либо школоторон, либо недоразвитый. Тебе, амёба, не понять, что сколько бы ты не топил за Путлера, тебя он также имеет и поимеет ещё больше. :-D
Причем тут Путин? Сразу видно дегенерата малолетнего который мир на "навальнят" **** риотов" *** т, черное и белое, полутонов и альтернатив же нет. Ну иди скачи тогда, когда там ближайший митинг либерды? А лучше билеты купи и лети к казахам. Морду разобьют хоть надеюсь.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
А в США и Франции народ на улицы выходил? Неужто там тоже, как в Казахстане7
:-D:-D:-D
Выходил, но как только начались погромы и грабежи ввели войска. В США, кстати, при беспорядках вблизи Белого Дома огонь на опражение открыли, завалили пару отморозков. Где вопли либерды про кговавую гэбню штатов и силовиков? Или гнидам *** озяина тявкать не разрешали?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Выходил, но как только начались погромы и грабежи ввели войска. В США, кстати, при беспорядках вблизи Белого Дома огонь на опражение открыли, завалили пару отморозков. Где вопли либерды про кговавую гэбню штатов и силовиков? Или гнидам *** озяина тявкать не разрешали?
Так вот и я о том же!:-D А как в Нидерландах гасят протестующих лишь против масочного режима (!!!), и дубинками и собаками, безоружных мирных протестантов!:-D
Согласны с автором?
горожанин09 января 2022, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Выходил, но как только начались погромы и грабежи ввели войска. В США, кстати, при беспорядках вблизи Белого Дома огонь на опражение открыли, завалили пару отморозков. Где вопли либерды про кговавую гэбню штатов и силовиков? Или гнидам *** озяина тявкать не разрешали?
В США тоже оккупационный корпус иностранного государства вводили против своего народа ?
Согласны с автором?
горожанин09 января 2022, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут Путин? Сразу видно дегенерата малолетнего который мир на "навальнят" **** риотов" *** т, черное и белое, полутонов и альтернатив же нет. Ну иди скачи тогда, когда там ближайший митинг либерды? А лучше билеты купи и лети к казахам. Морду разобьют хоть надеюсь.
.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
Дурачку малолетнему не понять благодаря ЕГЭ что граница РФ с казахами самая протяженная в мире. И при этом она вообще никак не охраняется - на *** ни заграждений, ни зоны отчуждения, ни патрулей нет, фактически мы в одном государстве. Так что логично предположить что туда надо вводить войска.
Атпитушить всех сдмщиков!
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Типичный СДМщик. Хотя, нет. Обезьяны умнее и красивее :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
В США тоже оккупационный корпус иностранного государства вводили против своего народа ?
Ну ты сравнил, армию и полицию США и Казахстана! Ты дурачок что ли?
А когда США вводили в Афганистан свой оккупационный корпус против части народа Афганистана, у тебя вопросы не возникали?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
А зарплаты как?
Если МРОТ в Казахстане перевести на российские рубли, то будет около 10500 рублей. Но у казахов продукты реально дешевле чем в России!
Согласны с автором?
горожанин09 января 2022, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты сравнил, армию и полицию США и Казахстана! Ты дурачок что ли?
А когда США вводили в Афганистан свой оккупационный корпус против части народа Афганистана, у тебя вопросы не возникали?
Возникали. Напомнить чем закончилось? Восстановлением власти " адекватных людей" по мнению кремлекарлика.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Возникали. Напомнить чем закончилось? Восстановлением власти " адекватных людей" по мнению кремлекарлика.
А что он еще скажет пока штатники платили за транзитную авиабазу в Ульяновске и закупали гражданские вертолеты пачками в Казани.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
Возникали. Напомнить чем закончилось? Восстановлением власти " адекватных людей" по мнению кремлекарлика.
К тому же твои хозяева из госдепа всему миру мамой клялись что никакого талибана в Афганистане не будет. И наркоты тоже заодно. Напомнить в итоге в какой стране это запрещенная организация до сих пор, а какая им оставила новейших вооружений в виде тяжелых транспортников, ударной авиации и РЭБ?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
У казахов бензин на АЗС по 36 руб.литр, а сжиженный газ по 12 руб!
Казахам уже рубли ввели?
Согласны с автором?
горожанин09 января 2022, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
К тому же твои хозяева из госдепа всему миру мамой клялись что никакого талибана в Афганистане не будет. И наркоты тоже заодно. Напомнить в итоге в какой стране это запрещенная организация до сих пор, а какая им оставила новейших вооружений в виде тяжелых транспортников, ударной авиации и РЭБ?
Запрещённая ? Чеж тогда талибы в Кремль приезжают **** инский министр Лавров им ручки жмёт?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Типичный СДМщик. Хотя, нет. Обезьяны умнее и красивее :-D
:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Казахам уже рубли ввели?
В Казахстане тэнге. Курс рубля к тэнге считай как 1 к 5.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Притом что его плешивые поднимаю цены на все
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2022, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Притом что его плешивые поднимаю цены на все
А разве Борис Джонсон плешивый?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
Притом что его плешивые поднимаю цены на все
Плешфюрер
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 01:10
На всё способен либерал:
-На ложь, на подлость и обман.
Увидел либерала -
Мочи как таракана!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 01:17
В ответ на комментарий пользователя
На всё способен либерал:
-На ложь, на подлость и обман.
Увидел либерала -
Мочи как таракана!!!
Чё, СДМшик , на концовку не удалось рифму подобрать?:-D
Согласны с автором?
горожанин10 января 2022, 07:06
В ответ на комментарий пользователя
Чё, СДМшик , на концовку не удалось рифму подобрать?:-D
А ты чё думал , обладминистрация в СДМшики обладателей филологического образования набирает? ПТУшечный уровень у этих доммолодежинская персонажей.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 10:10
Ну, тут, доподлинно, борьба интеллектов
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
И там в магазинах цены на всё дешевле!
И фактические пенсии и зарплаты получается выше, чем в России, а народ вышел против роста цен.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
И фактические пенсии и зарплаты получается выше, чем в России, а народ вышел против роста цен.
У казахов безработица большая. Там у подавляющего количества населения временная работа или подработка. Сейчас зима и работы мало, да ещё этот рост цен на газ сразу в 2 раза. Вот и социальный взрыв.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
У казахов безработица большая. Там у подавляющего количества населения временная работа или подработка. Сейчас зима и работы мало, да ещё этот рост цен на газ сразу в 2 раза. Вот и социальный взрыв.
И У НАС С РЕАЛЬНОЙ РАБОТОЙ ПЛИХИ ДЕЛА! И пенсии, да и зарплаты смешные.
Согласны с автором?
Enigmat10 января 2022, 15:23
Если ты стреляешь по народу – ты миротворец, если по буржуям – террорист, если грабишь население – это бизнес, если грабишь бизнес – мародёр.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Если ты стреляешь по народу – ты миротворец, если по буржуям – террорист, если грабишь население – это бизнес, если грабишь бизнес – мародёр.
Если у тебя нет мозгов, то ты олигофрен!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2022, 18:19