"Не верю, что это народ сделал": музыкант из Алма-Аты прокомментировал протесты в Казахстане

Последние дни Казахстан захлестнула волна протестов. Редакция "Прогород Самара" связалась с музыкантом из Алма-Аты Данияром Берекмоиновым, который по стечению обстоятельств находится сейчас в Самаре, чтобы узнать его взгляд на происходящие события.

Как относишься к протестам? Что о них думают твои друзья?

К протестам я отношусь положительно. Если бы в это время я был в Алмате, возможно, я бы тоже пошел. Но это зависит от того, какой был бы митинг. Так как я хорошо отношусь только к мирным митингам - когда начинается мародерство - я такое не поддерживаю.

Мои друзья придерживаются сходного с моим мнения. Они за протест в том случае, когда люди не переходят какие-либо моральные границы.

Всегда, когда идет какой-то митинг, есть люди, которые пользуются этим моментом и начинают творить беспредел: грабить, разрушать, поджигать, убивать. В стране не без уродов.

Я поддерживаю мирный протест. Высказать свою точку зрения, пойти достучаться до кого-то. Это да. Но без жертв.

Из-за все началось? Почему так быстро вспыхнуло?

Когда все началось, народ был переполнен ненавистью и злостью к государству. Когда повысили цены на газ, на топливо, это была последняя капля. Я бы не сказал, что цены повысили на какое-то огромное количество, они все равно оставались дешевле, чем, например, в России. Но народ со своим прожиточным минимумом все равно не доволен таким повышением. Это была последняя капля для народа, поэтому все так быстро вспыхнуло.

Как думаешь, чем все закончится?

Не знаю. Я читал, что Россия ввела войска. Не знаю, чем закончится. Страшно представлять, потому что некоторые полицейские перешли на сторону народа и отдали им оружие, тем самым поддержав протест.

А сейчас внедряется войско из России, и я даже не знаю, чем это закончится. Это страшно представлять - лишь бы не было жертв или хуже того конфликта на национальной почве. Я надеюсь, что это обойдет и Россию, и Казахстан, потому что я считаю, что мы братские народы, должны держаться вместе и не конфликтовать друг с другом.

Что ты думаешь про беспорядки, в которые вылились митинги?

По поводу того, что в Казахстане сейчас убивают полицейских , и, как говорят, даже расчленяют. Я ни в коем случае не верю, что это народ сделал. В Казахстане не вандалы живут, чтобы так себя вести.

Сначала это был мирный протест, а потом все переросло в кровавую бойню. Я не думаю, что это делают простые граждане. Потому что обычный человек никогда так не будет делать, он не будет убивать других людей.

Либо это делает какая-то террористическая группировка, которая воспользовалась моментом протеста. Либо это какие-то нездоровые люди, от которых нужно избавляться и как можно скорее.

Что происходит в Казахстане: главное

2 января 2021 года в отдельных городах Казахстана люди вышли на протесты против повышения цен на сжиженный газ. Спустя небольшое количество времени протесты разгорелись по всей стране.

Несмотря на то, что президент принял требования протестующих и вернул цены на газ на прежний уровень, а также принял отставку правительства, протесты не прекратились. В некоторых городах Казахстана протестующие начали захватывать и поджигать здания местных администраций, протестующим также удалось на время захватить аэропорт в Алма-Атах. Были предприняты попытки захватить полицейский участок.

Помимо этого некоторым удалось разоружить полицию, разграбить оружейные магазины и захватить отделение национальной безопасности. Президент Казахстана предупредил о начале операции по зачистке Алма-Аты.

5 января 2021 года протесты в Алма-Ате переросли в массовые беспорядки. Протестующие, иногда вооруженные, грабили магазины, нападали на сотрудников правоохранительных органов. В этот же день в Алма-Аты направилась армия для подавления беспорядков.

Организация договора коллективной безопасности, в которой участвуют Белоруссия, Армения, Казахстан и Россия, направила миротворческие войска в Казахстан. По утверждениям властей, российские подразделения ВДВ будут обеспечивать порядок на значимых объектах в Казахстане. ОДКБ призвана приходить на помощь в случае внешнего военного вмешательства. По заявлению президента Казахстана, беспорядки были устроены извне.

Ранее редакция "Прогород Самара" вышла на связь с девушкой, которая прямо сейчас находится в Алма-Ате. Она дала интервью - «Всю ночь взрывы и стрельба»: девушка из Казахстана рассказала о протестах в Алма-Ате.