"Родители строгие": молодая учительница из Самары рассказала, как ушла из школы и начала зарабатывать танцами

Каждый человек хочет найти свое место в жизни. То дело, которым ему бы нравилось заниматься, и которое приносило бы ему прибыль. Но для того, чтобы найти такое ремесло не редко приходится сначала несколько раз оступиться. В такие момент очень важно не останавливаться и искать себя.

Об этом не по наслышке знает героиня нашего интервью — Мария Рысева. Девушке 22 года, и она уже нашла свое призвание. Маша поделилась своей историей с нами.

— Почему ты пошла работать учителем?

— Изначально передо мной стоял выбор: либо я пойду в мед, либо в пед. В итоге я остановилась на педагогическом колледже и отучилась там на учителя начальных классов. Параллельно я развивалась в танцах: ходила на тренировки и мастер-классы, нашла очень хорошего преподавателя.

После окончания колледжа я сразу пошла работать. Первые три года работы в школе мне должны были доплачивать, как молодому специалисту. Поэтому я решила отработать пару лет, а дальше — как получится.

— Сколько проработала? Что нравилось и не нравилось в работе? Почему ушла?

— Я устроилась в Новокуйбышевскую школу №3 учителем начальных классов. Но ровно через два месяца забрала документы и ушла из школы.

Не могу сказать, что дело конкретно в детях. Ребята замечательные, причина, наверно, больше в воспитании. Сейчас восприятие учителя среди детей и родителей значительно отличается. Статус педагога больше не воспринимается, как раньше.

Я очень уставала физически, но еще больше — морально. Заполнять отчеты, АСУ РСО мне очень не нравилось. Я занималась этим через силу, наверно, поэтому работа отнимала у меня столько энергии.

Но мне очень нравилось работать с детьми. Не смотря на то, что я проработала недолго, успела привязаться к ребятам, полюбила их. Да и дети ко мне успели привязаться. Когда я уходила, многие плакали.

Дело в том, что у меня была проблема с дисциплиной. Я не могла с ними управиться. Не могла их успокоить, часто вызывала завуча. Думаю, первый класс — это тот возраст, когда детям надо задать темп, донести до них, что такое дисциплина и как надо себя вести, а у меня не получалось это сделать. Я их постоянно жалела.

По началу я очень готовилась к урокам, старалась сделать их интересными для учеников. Но это не дало никакого эффекта.

В итоге я ушла и сейчас воспоминания о том, как дети дрались за скрепыши, вызывают у меня больше улыбку, чем страх и беспокойство.

— Как давно занимаешься танцами? Расскажи, как развивалась в этом направлении

— Я занимаюсь тверком с 2017 года. Помню свои эмоции после первой тренировки. Конечно, сначала это было разочарование из-за того, что у меня ничего не получается, но я на этом не остановилась. Мне стало интересно, и я решила развиваться в этом направлении.

По началу было сложновато. Во-первых, потому что у меня родители сами по себе очень строгие. Во-вторых, это стоило немалых денег. На тот момент я не работала и жила на обеспечении родителей. Так что лишних денег в семье не было.

Поэтому я нашла одного хорошего тренера — Ксюшу — и занималась с ней. На обычные групповые тренировки я ходить не могла, поэтому записывалась к ней на спецкурсы и интенсивы.

На самом деле, Ксюша стала для меня настоящим примером. Она никогда не стоит на месте и активно развивается в танцах. Она постоянно экспериментирует и ищет новые сочетания разных стилей: хип-хоп, High Heels, тверк. Все это она совмещает и каждый раз получается что-то невероятное. Именно мой преподаватель и дала мне огромный толчок и вызвала интерес к тверку.

Я не расцениваю танцы просто как физическую нагрузку или фитнес. Конечно, что полезно для здоровья, но главное — это душевно. Для меня очень важно заряжаться энергией, и в танцах я могу больше всего эмоционально раскрыться.

— Как стала преподавателем танцев?

— Сейчас я преподаю танцы в Новокуйбышевске в школе «Баланс». Она открылась в прошлом году. Хотела вести тверк, но преподаватель по этому направлению уже был. Поэтому я веду High Heels, это направление близкое к тверку. Сейчас я стала частью танцевальной школы. Мне очень нравится. Для меня это большой и важный шаг.

— Как проходят занятия?

— Самое главное — это разминка. Мы снимаем каблучки и начинаем постепенно разминаться: шея, плечи, руки. На разминке делаем силовые и кардио-нагрузки. Потом учим и отрабатываем движения: сначала под счет, потом под музыку, собираем хореографию. В конце у нас идет растяжка.

Я прошу девушек, которые приходят ко мне на занятия, душевно проникаться танцем. Всегда говорю, что они приходят не для того, чтобы выучить хореографию и разойтись по домам. Танец — это целая история, которую нужно прожить. Это идеальная возможность для энергоотдачи.

Есть девочки, которые ходят ко мне на протяжении нескольких месяцев. Я очень рада, что за это время они раскрепостились, открылись, перестали бояться показывать свои эмоции.

— Кто приходит к тебе на занятия?

— Ну вообще я думала, что ко мне будут приходить совсем молодые девушки лет 17-25. Сейчас ко мне на занятия ходят девушки лет 20-30.

— Откуда берешь идеи для танца?

— Я стараюсь создавать танец от души. Ну и, конечно, я вдохновляюсь выступлениями крутых танцоров, активно слежу за их творчеством.

— Сколько зарабатываешь?

— Конечно, зарплата складывается от количества людей. Вообще занятия проходят два раза в неделю — в субботу и воскресенье по полтора часа. Сейчас кроме групповых занятий я преподаю индивидуалки. Они стоят 1000 рублей. На протяжении часа я занимаюсь индивидуально с девушкой, рассказываю о ее ошибках или наоборот хвалю, даю советы. Вообще девочкам очень нравится.

— Как планируешь развиваться в будущем?

— Во-первых, я хочу увеличить группу, чтобы можно было ставить девчонок друг против друга и устраивать баттлы. Они очень хорошо помогают импровизировать, связывать движения и подавать себя.

Во-вторых, хочу посещать новые мастер-классы популярных танцоров, активно развиваться в этом направлении. И, конечно, открыть свою группу, где мы будем заниматься именно тверком.

— Не думала ли ты освоить новые направления в танцах?

— Да, возможно восточные танцы, в детстве мне они очень нравились. Еще меня очень привлекает Дэнс холл, я бы хотела больше погрузиться в это направление. Конечно больше внимания хочу уделять акробатике.