Почти 800 самарцев за новогодние праздники с 1 по 9 января 2022 года получили травмы глаз

В Самаре на новогодних праздниках в январе 2022 года 784 человека получили травмы глаз.

Специалисты больницы имени Ерошевского сообщили о двадцати госпитализированных в офтальмологическое отделение пострадавших.

В категорию специфических травм попадают повреждения, полученные бенгальскими огнями, фейерверками и, конечно же, пробками от шампанского.

Врачи сообщают, что только в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января к ним обратилось 7 человек.

Как сообщает ГТРК, особо опасной врачи считают пробку от бутылки игристого алкогольного напитка. При неаккуратном обращении вылетающая из бутылки пробка, которая развивает скорость 40 км/ч, может нанести серьёзные повреждения глаз. Среди пострадавших от этого новогоднего атрибута чаще всего встречаются молодые люди.

Кандидат наук и заведующая отделением больницы им. Ерошевского сообщает, что такие травмы всегда возникают внезапно. Абсолютно все в новогоднюю ночь открывают бутылку игристого, однако только у единиц пробка попадает в глаз.

Офтальмологи настоятельно не рекомендуют терпеть боль, а как можно скорее обратиться в экстренное отделение больницы. Чем раньше врач проведёт осмотр, тем больше вероятность того, что глаз и зрение пострадавшего останутся в сохранности.