В Самарской области ввели меры поддержки граждан при социальной газификации

В Самарской области ввели меры по поддержке граждан социальной газификации. Так собираются поддержать льготные категории, а именно, ветеранов, инвалидов, многодетных семей, одиноких пенсионеров. Меры примут по всей стране, сообщает пресс-служба "Единой России".

Секретарь генсовета от "Единой России" сообщил, что договорённости достигли со спикерами заксобраний и руководителями региональных фракций.

Андрей Турчак отметил, что люди получают либо сертификаты, либо скидку на приобретение газового оборудования. В некоторых регионах субсидии помогают перекрыть стоимость оборудования.

Всего на участие в программе подали более 560 000 заявок, уже заключили более 160 тысяч договоров. Для того, чтобы ускорить темпы, было предложено, чтобы штабы в регионах возглавили высшие должностные лица регионов.

Отмечается, что задачу по социальной газификации возможно выполнить до конца 2022 года, если все будут принимать участие в его решении. Александр Новак поддержал инициативу.

Андрей Турчак отдельно отметил, что раз в две недели осуществляется выезд вместе с руководством "Газпром газификации", чтобы изучить положительные практики.

Дмитрий Азаров отметил, что уровень газификации в Самарской области довольно высокий - от 94 до 97%, но газ дошёл не до каждого дома. На счету ещё 8 000 домовладений.