Жителям Самары рассказали, можно ли им окунуться в Крещенскую купель 19 января 2022 года

Скоро православные люди со всей России будут отмечать святой праздник, Крещение Господне. В Самарской области для празднования этого события почти все готово. В церквях будут проходить службы, а на водоемах вырубят и обустроят проруби.

На Полевом спуске водоем уже подготовлен, для безопасности граждан, вопрос курируется представителями МЧС.

Там, где будут оборудованы купели в Самаре, устроят и палатки для обогрева, и поставят машины скорой помощи, раздевалки.

На прошедшем совещании в Департаменте городского хозяйства и экологии Первый заместитель Главы Самары Владимир Василенко отметил, что соблюдение противоковидных мер обязательно, возле проруби будут контролировать дистанцию в очередях, чтобы снизить риски заражения.

Специалисты напоминают, что лед на некоторых других водоемах региона очень тонкий, поэтому купаться в непроверенных местах запрщено.

Напомним, в Самаре будут работать купели при храмах на улицах Советской Армии, 251Б, Коммунистической, 1, Черемшанской, 244А, и Новогородской, 1.

Противопоказаниями для купания в ледяной воде являются заболевания почек, сердечно-сосудистой, бронхо-легочной системы, беременность, детский возраст - сообщили в источнике tvsamara.ru.