Власти Самары в январе прокомментировала строительство павильона на Кировском рынке

В Самаре, в Кировском районе строят новый объект, об этом сообщили из департамента градостроительства города. Проблема в том, что разрешение на застройку власти не давали.

Представители администрации прокомментировали, что орган местного самоуправления не выдавал разрешения на строительство торгового павильона на территории Кировского рынка.

Несогласованное строительство началось еще в декабре 2021 года. Сам рынок находится рядом с проспектом Кирова, и работает на протяжении нескольких десятков лет. Здесь можно найти обувь, одежду, аксессуары. Со временем на территории объекта начали достраиваться новые павильоны.

Недалеко от Кировского рынка расположена станция Пятилетка. Еще совсем недавно чиновники решили возвести там пересадочный узел. Из-за этого проекта необходимо было зачистить рынок, так как он занимал много квадратных метров. В основном под снос попали торговые ряды без необходимых документов, об этом сообщили 63.ru.

После публикации заметки с нами связались представители "Кировского вещевого". Ильдар Акжигитов прокомментировал данную информацию:

"Мы проводим реновацию существующих торговых мест. Земельный участок, на котором ведутся работы, находится в собственности. Его разрешенный вид использования соответствует назначению строящегося объекта. Возводится некапитальное нежилое помещение. В соответствии с действующим законодательством, разрешение на строительство не требуется.

Новый объект заменит морально и физически устаревшие торговые места. Это первый шаг реализации масштабного проекта преобразования «Мой Кировский вещевой» в современный, удобный и полезный для жителей Самары торговый комплекс. В рамках создания транспортно-пересадочного узла «Пятилетка» мы работаем в тесном партнерстве с городскими властями, неоднократно презентовали проект будущих преобразований в Департаменте транспорта и Администрации городского округа Самара. И, конечно, если бы возникли претензии и замечания, они были бы обязательно учтены.

Наша компания максимально настроена на конструктивное сотрудничество в интересах Самары и всех горожан. Так соседний участок площадью более пяти тысяч квадратных метров, который также находится в собственности, по согласованию с муниципалитетом был полностью освобожден от торговых объектов. Здесь будет оборудована одна из перехватывающих парковок ТПУ «Пятилетка».