Прокуратура в январе обжаловала приговор директору ДК Литвинова, где погиб мальчик

Государственное обвинение не согласилось с оправдательным приговором, который был вынесен директору ДК имени Литвинова Валерию Синцову, которого обвинили в халатности из-за гибели 10-летнего мальчика. Суд не обнаружил в действиях подсудимого состава преступления. Родственники ребёнка и прокурор подали апелляционную жалобу на вынесенный приговор, сообщает 63.ru.

Напомним, что инцидент произошёл 1 сентября 2019 года, когда мальчик оказался на площади без сопровождения взрослых. Он залез на пьедестал колонны парадного здания, из-за чего плита из мрамора не выдержала веса и откололась. Мальчик не только ударился затылком об асфальт, также его придавила сверху упавшая плита. Удар пришёлся на голову. После мальчик скончался в машине скорой помощи.

По факту смерти возбудили уголовное дело. Фигурантом стал директор Дворца культуры Валерий Синцов, которого обвинили в халатности и бездействии. Как считает следствие, директор с 2013 по 2019 года не начинал ремонт здания. Фасад находился под угрозой разрушения, но там не были установлены ограничения для прохода. Но обвиняемый заявил, что неоднократно добивался у властей финансирования для начала ремонта. Также экспертиза сообщила, что обнаружить повреждения заранее было невозможно.