Глава департамента образования Самары Елена Чернега покинула "Единую Россию"

В Самаре глава департамента образования Елена Чернега подала заявление, где сказано, что она добровольно выходит из состава партии "Единая Россия". Фото документа опубликовал депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Ранее чиновницу судили за превышение должностных полномочий. Известно, что её обвиняли в том, что она пыталась скрыть проблему реализации нацпроектов, сообщает "КП-Самара".

В декабре прошлого года суд закрыл уголовное дело, в котором фигурировала чиновница, ей был назначен судебный штраф. Так Елена Чернега имеет право занимать посты, которые занимала до возбуждения дела, но стороны конфликта могут подать апелляционные жалобы.

Уголовное дело против представителя власти было заведено после истории с детским садом, в которые до сдачи стали зачислить детей, тем самым не давая возможность родителям выбрать другое место для своих детей. Чиновница пояснила свои действия тем, что не предполагалось, что застройка так затянется. Но чиновница превысила свои полномочия и решила скрыть наличие проблемы.