Главный инфекционист региона Елена Стребкова рассказала о новой волне коронавируса

В Самарской области продолжается борьба с пандемией, а во всем мире уже обнаружен новый омикрон-штамм. Несмотря на то, что в регионе случаев его пока не выявлено, система здравоохранения мобилизована.

Сейчас в Самарской области есть более 380 тысяч доз вакцины от коронавируса, более 800 тысяч - от гриппа. В конце января ожидается поставка новой детской вакцины.

В пресс-службе правительства Самарской области рассказали, что наш регион в стране занял 8 место по исполнению плана вакцинации от COVID-19.

Сейчас работа по охвату вакцинацией населения усилена по поручению губернатора. Он отметил, что за выходные темпы вакцинации упали и необходимо вновь их усилить.

Новый штамм «омикрон» отличается от предыдущих высокой заразностью и скоростью распространения.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова отметила, что новая приближающаяся волна вируса будет иметь взрывной характер и удар придется на самые уязвимые группы людей: пожилых, беременных, пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями, не привитых.

В настоящее время для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее в регионе развернуты более 3500 коек в 30 медучреждениях региона. Свободный коечный фонд составляет более 35 %. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации будут развернуты дополнительные койки для пациентов. В резерве более 5000 ранее перепрофилированных коек.

«Мы не раз проходили этот путь. С начала пандемии кардиологическое отделение трижды перепрофилировалось для приема пациентов с COVID-19 и затем возвращалось в штатный режим работы, — рассказал заведующий кардиологическим отделением Самарской областной больницы им. Середавина Алексей Чернышев. — При необходимости мы готовы в любой момент вернуться к работе в формате инфекционного госпиталя».

Профессор Илья Сиротко подчеркнул, что ранее в медучреждениях развернули рекордное число коек за весь период пандемии.

Специалист отмечает, что Самарская область является одним из лидеров в ПФО и стране по тестированию на COVID-19.

Он напомнил, что нужно акцентировать внимание жителей на двух моментах: это необходимость вакцинации и повторной вакцинации, а также соблюдение противоковидных мер.