Владельца Самарского подшипникового завода Швидака судят за мошенничество на 60 млн рублей

17 января, в Московском районном суде Казани рассмотрят уголовное дело в отношении наследника «подшипниковой империи» Александра Швидака. Ранее самарского бизнесмена обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах.

По словам следствия, в период с декабря 2016 года по май 2019 года Александр Швидак похитил со счета ООО «Волгатеплоснаб» около 60 миллионов рублей.

Предприниматель предлагал заключать с ним договоры на займы. Деньги он действительно переводил со счета ООО «Волгатеплоснаб» по реквизитам бизнесмена в банк «Солидарность». Предполагалось, что Швидак должен будет вернуть всю сумму.

Однако своих обязательств бизнесмен не выполнил, и, предположительно, потратил деньги на собственные нужды. Общий ущерб от его действий оценили в 60,8 миллиона рублей.

Александра Швидака в конце октября 2020 года отправили в СИЗО, но позже судьи смягчили приговор до домашнего ареста.

Защитники предпринимателя выразили несогласие с позицией обвинения. По словам адвоката обвиняемого, Александр брал деньги в долг у самого себя. Он потратил их на покупку оборудования для компании. Получается, бизнесмен вернул взятое.

Тем не менее Александру Швидаку грозит серьезное наказание. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, об этом сообщает 63.ru.