В Железнодорожном районе Самары 14 января 2022 года сняли карантин по бешенству

В Железнодорожном районе Самары был снят карантин по бешенству 14 января 2022 года, соответствующий документ уже вступил в законную силу, сообщает "КП-Самара".

Карантин в Железнодорожном районе начал действовать с октября прошлого года. Причиной стало распространяющееся у животных бешенство. Теперь жителям вновь можно организовывать ярмарки, выставки и прочие мероприятия, которые были связаны со скоплением восприимчивых к заболеванию питомцев. Теперь жители областной столицы вновь смогут свободно перевозить своих питомцев с 14 января текущего года.

Постановление губернатора было размещено на официальном сайте правительства Самарского региона.

Напомним, что в Самарской области жители лишатся своих домашних животных причиной стало распространение опасного заболевания - Африканской чумы. Из-за АЧС были найдены мёртвыми выводок свиней. По территории, которая включает в себя 20 километров от источника заражения был объявлен карантин. Все больные животные будут изъяты, чтобы не распространять опасную болезнь.

Ранее в Самаре на полках одного из гипермаркетов была обнаружена колбаса с тем же вирусом, из-за чего весь вид был подвержен уничтожению для безопасности.