Жителям Самары напомнили о необходимости отчитаться о доходах до 4 мая 2022 года

В Самаре местные жители должны отчитаться о своих доходах, которые они получили в 2021 году. Крайний срок - 4 мая 2022 года, а налоги необходимо оплатить до 15 июля 2021 года, о чём напомнили в правлении ФНС по Самарской области, сообщает "Самара ГИС".

В ведомстве отметили, что уже с 1 по 9 января 2022 года самарские жители направили порядка 3 000 деклараций, которые заполнены в форме 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах необходимо только в случае, если гражданин продал недвижимость, которая была у него в собственности менее минимального срока владения, или получил дорогие подарки не от близких родственниках, выиграл доход от зарубежных источников.

Но есть условие, что в случае продажи недвижимого имущества, стоимость которого менее 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше нет необходимости сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах также обязаны предприниматели, нотариусы, которые имеют частную практику, адвокаты и другие специалисты. Но от заполнения декларация свободны самозанятые граждане.