В Самарской области 19 января празднуют день Крещения Господня

Праздничные службы перед Крещением идут практически непрерывно во всех храмах. Самая торжественная из них - Архиерейская в Самаре прошла в Софийском Соборе.

За день до праздника верующие соблюдают строгий однодневный пост. Он является первым в наступившем году. И, по традиции, в праздничную службу во всех православных храмах обязательно проходит чин великого освящения воды.

После завершения святого мольбения каждый желающий может посетить купель. Однако врачи советуют не торопиться. Для многих такая процедура может оказаться опасной для жизни. Особенно опасно это может оказаться для тех, кто переболел COVID-19.

При погружении в холодную воду нужно помнить, что это может вызвать острую сосудистую катастрофу, появляется риск развития повышенного тромбообразования. Также холодная вода может стать причиной судорог и потери сознания.

Безопасность купающихся обеспечивают специалисты МЧС и полиция. Также в постоянном режиме дежурят бригады медиков. Для удобства жителей у купели установлено несколько раздевалок.

19 января купель на Полевом спуске открыта для всех желающих до 17:00. Окунуться в освященную воду можно и в ряде храмов Самары, кроме того, паломники, в этот день традиционно стараются посетить святые источники, которыми богата наша губерния, об этом сообщили в ГТРК Самара.