В Самаре может обрушиться склон в районе Студеного Оврага из-за незаконных построек

Департамент самарского градостроительства Самары отсудил деньги у предпринимателя Александра Катина.

Разногласия начались из-за земельного участка, находящегося на Первой линии Студеного оврага в Кировском районе Самары площадью 15 354,5 кв. м. Из материалов арбитражного суда следует, что Катин арендовал его в мае 2007 года для возведения некапитальных строений. В 2013 году региональный Минстрой выдал Катину разрешение на строительство зданий и учреждений домов отдыха.

Однако после Ленинский райсуд признал это разрешение незаконным, а региональный арбитраж и вовсе запретил предпринимателю выполнять на участке строительные работы с применением строительной техники и автотранспортных средств. Решение приняли из-за возможного обрушения склона реки Волга. При этом предпринимателя обязали снести четыре постройки, уже возведенные на данном земельном участке, за свой счет.

Департамент градостроительства пытался отсудить у предпринимателя долг за аренду участка — более 116 тысяч рублей. Но из-за неправильных расчетов чиновников и истечения срока давности суд удовлетворил иск только частично. Ип выплатить департаменту только пени за ненадлежащее исполнение договора в сумме 5816 рублей 64 копейки, об этом сообщили в 63.ru.