Самарцам рассказали, что можно и нельзя делать на Крещение 19 января 2022 года

Сегодня, 19 января 2022 года в России отмечают праздник Крещения. У наших предков с этим святым праздником было связано множество примет и ритуалов.

Именно в этот день русские люди посещают богослужения и причащаются святой водой. Её приносят домой и разбрызгивают в углы комнат, чтобы дом был надежно защищен от нечистой силы.

Наши предки верили, что если в Крещение упоминать нечистую силу, ссорится, гадать, смешивать святую воду с простой - весь год будут преследовать неудачи.

В этот день также не рекомендовалось работать и заниматься бытовыми делами: стиркой, уборкой.

Были и обычаи, которые стремились соблюдать в каждой семье. Например, считалось хорошим тоном распахивать все окна и двери, окунаться в прорубь и посещать церковь.

Предки доверяли некоторым приметам. Одна из них гласит, что если на 19 января выдалась ясная погода — будет неурожайный год. Если в этот день пасмурно, много осадков, значит будет вдоволь хлеба. Звездная ночь на Крещение обещает урожай орехов и ягод.

19 января молодые пары часто договаривались о свадьбах, это считалось залогом крепкой и счастливой семьи - сообщили на сайте tvsamara.ru.