Дмитрий Азаров встретился с отрядом космонавтов НИИ центра имени Ю.А.Гагарина

В Самаре 19 января 2022 года Дмитрий Азаров встретился с космонавтами, которые прибыли в Россию с рабочим визитом. Среди них был начальник центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Максимом Харламов и командир отряда, Герой России, Олег Кононенко.

Мероприятие состоялось в здании бывшей дачи Обкома КПСС в Самаре. Это знаковое место, где отдыхал первый российский космонавт, Юрий Гагарин.

На встрече присутствовали Виктор Сойфер, Геннадий Котельников.

С участием космонавтов на «РКЦ «Прогресс» прошел научно-технический совет, где обсудили доклады о производстве серийной ракетно-космической техники и работе предприятия над перспективными проектами.

Дмитрий Азаров рассказал о сотрудничестве с Роскосмосом, которое приобрело новый статус благодаря созданию научно-образовательного центра «Инженерия будущего», предложил космонавтам поделиться своими предложениями, касающимися концепции планетария, пополнить его коллекцию.

Губернатор отметил, что НОЦ фактически был делегирован Роскосмосом и это сотрудничество получилось весьма продуктивным.

Уверенность в больших перспективах сотрудничества выразил начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Максим Харламов. Он отметил, что пока, к сожалению, в отряд космонавтов не удается набрать представителей Самарской области.

Губернатор поручил разработать сквозную программу подготовки будущих космонавтов, которая включала бы в себя не только профориентационную подготовку, экскурсии и поездки, но и финансовую поддержку молодых перспективных специалистов.

Виктор Сойфер выразил уверенность в том, что найдутся молодые люди, желающие заниматься освоением космоса, потому что это извечная мечта человечества, и во многих людях она живет.

Командир отряда космонавтов Олег Кононенко предложил подумать о том вкладе, который могли бы внести самарские ученые в эксперименты, проводимые на борту МКС.

Максим Харламов подчеркнул, что на заседании научно-технического совета все убедились, что на земле сейчас реализуются самые новейшие технологии.

«РКЦ «Прогресс» - жемчужина Самаской области и всей ракетно-космической отрасли, предприятие с огромной историей, устремленное в будущее, внедряющее уникальные инновационные технологии производства, организации труда, занимающееся новыми разработками, которые позволят в будущем лидировать не только в российской космической отрасли, но и на международном уровне», - высказал свое мнение космонавт-испытатель Николай Чуб.

Подводя итоги, Дмитрий Азаров выразил надежду, что подобные встречи станут традицией, и пригласил космонавтов приезжать в Самарскую область не только работать, но и отдыхать на гостеприимной земле. Максим Харламов в свою очередь пригласил Дмитрия Азарова побывать в центре подготовки космонавтов.