В Самаре присяжные вынесли вердикт Андрею Шабанову за фото Гитлера в «Бессмертном полку»

В Самарском областном суде вышли на финальную стадию слушания уголовного дела в отношении Андрея Шабанова. Мужчину обвинили в реабилитации нацизма.

Скандал произошел в начале 2020 года, когда некие хакеры атаковали сайт проекта "Бессмертный полк". Утром 9 мая на серверы поступило более 90 миллионов запросов на размещение анкет с фотографиями офицеров вермахта. Самарец Андрей Шабанов был одним из участников кибератаки. Он опубликовал фотографию фюрера Адольфа Гитлера. Кроме него в инциденте принимали участие хакеры из Перми, Волгограда и Ульяновска. Всех подозреваемых задержали.

Самарец обвинен в реабилитации нацизма. Следователи передали дело Шабанова в Самарский областной суд летом 2021 года. Дело рассматривали с участием присяжных. Спустя пол года слушания закончились.

Первыми свое решение озвучили присяжные, которые вынесли в отношении Андрея Шабанова обвинительный вердикт. На следующем заседании пройдут малые прения, на которых определят наказание для обвиняемого. После этого судья удалится в совещательную комнату для подготовки приговора.

Андрей Шабанов полностью признал свои вину и раскаялся. Ему грозит до 3 лет лишения свободы, об этом сообщили в 63.ru.