Самара подтвердила статус города-миллионника по итогам переписи 2021 года

В Самаре стали известны некоторые предварительные итоги переписи населения Самарского региона, о чём губернатор Самарского региона Дмитрий Азаров сообщил журналистам в пятницу 21 января 2022 года, сообщает 63.ru.

Губернатор сообщил, что после третьей повторяющейся обработке данных переписи Самарская область показала прирост населения как по всему региону, так и в частности в Самаре. Известно, что население составило 1 миллион 250 тысяч человек, сообщил Губернатор.

Так перепись населения проходила осенью 2021 года. Основной этап начался в октябре 15 числа прошлого года. В эпидемиологически сложный период гражданам предоставили возможность пройти перепись в онлайн-формате на сайте "Госуслуги". С 18 октября по домам стали ходить квалифицированные переписчики.

Известно, что официальные итоги собираются опубликовать в апреле 2022 года. Согласно прошлой проводимой переписи, в 2010 году население областной столицы составляло 1,17 миллиона человек.

Перепись населения проходит раз в десятилетие. В 2020 году решили перенести всероссийский опрос из-за сложной эпидемиологической ситуации, а потому перепись состоялась в 2021 году.